四川省文化馆

首页 > 四川省文化馆 > 最新动态

2021年四川省歌唱“建党百年·接力中国”合唱比赛活动方案

[ 时间:2021-03-02 ] [ 来源:四川省文化馆 ] [ 作者:] [ 阅读: ]

      一、基本思路

1指导思想:习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,向中国共产党成立100周年献礼。通过文化+旅游+爱国主义教育有机融合的创新模式,歌颂建党百年的伟大成就,缅怀革命丰功伟绩,加强全民爱国主义教育,为推动四川文化强省和旅游强省贡献力量

2创新模式:文化与旅游相结合,以合唱的方式在健康、安全、共赢的目标和理念指导下,企业出资政府补贴、社会支持、全民参与、市场化运作。

3突出特色:以群众喜闻乐见、参与程度高的合唱形式为抓手,推动爱国主义和革命传统教育、全民参与活动、健康旅游、乡村旅游的蓬勃发展。

4注重实效:通过新闻发布会、各市(州)文化馆、合唱团队、协会等多种形式、线上线下联动、现场直播等方式形成持续宣传热潮,扩大影响、着力打造中国旅游+文化相融合的新时代文旅形态。

二、组织机构

1指导单位:四川省文化和旅游厅社会组织联合党委

2支持单位:四川省旅行社协会

                            四川省文化馆

四川省文化院团联合会

3主办单位:四川新西华旅行社有限公司

                             四川能投国际旅行社有限公司

                                   四川省群众文化学会

四川省合唱协会

 

三、活动赛事组委会

总统筹:刘田元

主任:张利萍

副主任:王登海  李西林  廖天麟  

艺术总监:郑邦君

赛事组长:陈涛

副组长:  韩永旭

宣传外联:肖大礼

安保组:徐兵

后勤保障组:任雁

 

四、活动内容

1活动主题:党建引领文旅融合,品牌塑造

2活动口号:歌唱百年接力中国

五、活动时间

20214月至10月,共7个月。

 

五、活动规模

全省181个县级单位大联动,从县级选拔到市(州)比赛,从全省五区域比赛再到总决赛,活动热度影响力逐步提高。预计参赛人次不低于10000人次,活动关注并带动旅游目的地游客100万人次。推动全省文化旅游发展,带动文化旅游目的地消费5亿元!

 

六、主题活动

1、城市选拔赛依托城市文化旅游景区为比赛场地当市(州)文化馆为支持单位

2四川总决赛——成都市城市音乐厅

3、颁奖晚会—成都市城市音乐厅

4邀请赛——各市()邀请赛,以旅游形式展现

 

七、参赛办法

1比赛分初赛、半决赛总决赛三个阶段进行。

2具体时间节点为:

初赛:各市(州)文化馆组织选拔出3支队伍进行首轮海选,并交3支入选队伍名单于半决赛报名截止前按规定方式提交组委会(各市()赛区报名区域划分见附表1

半决赛:各市(州)所属赛区进行现场比赛,选拔8支队伍进入总决赛。

总决赛地点:城市音乐厅

3、报名通道

报名方式:各市(州)文化馆向组委会网上报送2-3队伍(每个团队50-80人,含指挥、伴奏);

联系人:郑邦君13882226981    韩永旭:15208201461

邮箱:243389967@qq.com

4、参赛要求

  1)、各轮比赛均不使用音响设备,由现场钢琴伴奏,特种乐器除外,各团队自行解决。

  2)、比赛允许各合唱队外聘指挥。

  3)、参赛的合唱团员比赛中各团团员不得跨团比赛,各团报名时需附参赛成员名单。

4)、参加半决赛及决赛各团队产生的食、宿、行各项费用由自理,进入总决赛团队发生的相关费用组委会给予适当的补贴。

5)、比赛团队成员健康存在隐藏疾病的不予报名,否则出现健康疾病突发等问题由各团队自行承担。

6)、对于严重违反比赛规定的团队和个人,由组委会将视情节轻 重给予适当的处罚。

6、比赛评选

   1)、由全国和本省音乐界专家、知名文化媒体记者组成评委会,严格遵循公平、公正、公开的原则进行评选。

  2)、比赛结果由评委现场打分,电子投屏显示。

7、奖项设置

  1)、大赛组别:老年组、中青年组

2)、本届比赛设金奖2名,获奖各团队50000元;银奖4名,获奖各团队30000元;铜奖6名,获奖各团队10000元。

  3)、本届比赛设优秀团队奖22名,组织奖若干名。

  4)、本届比赛另设优秀指挥奖3名,优秀钢琴伴奏奖3名(待定)

  组委会有权根据比赛情况调整奖项设置。

 

八、场次安排

一:半决赛场次安排

1、第一站  川东北(城市待定)

时间:423

下午1400 1700前,参赛人员签到

晚上1900 领队会议、抽签、参赛队伍走台(各队伍走台时间为10分钟)

时间:424

下午1330 召开评委会议

下午1400 正式比赛

比赛结束后,各参赛队伍自行离会

2、第二站  成都

时间:515

下午1400 1700前,参赛人员签到

晚上1900 领队会议、抽签、参赛队伍走台(各队伍走台时间为10分钟)

时间:516

下午1330 召开评委会议

下午1400 正式比赛

比赛结束后,各参赛队伍自行离会

3、第三站 川南(城市待定)

时间:528

下午1400 1700前,参赛人员签到

晚上1900 领队会议、抽签、参赛队伍走台(各队伍走台时间为10分钟)

时间:529

下午1330 召开评委会议

下午1400 正式比赛

比赛结束后,各参赛队伍自行离会

4、第四站  川西(城市待定)

时间:625

下午1400 1700前,参赛人员签到

晚上1900 领队会议、抽签、参赛队伍走台(各队伍走台时间为10分钟)

时间:626

下午1330 召开评委会议

下午1400 正式比赛

比赛结束后,各参赛队伍自行离会

5、第五站  川东(城市待定)

时间:723

下午1400 1700前,参赛人员签到

晚上1900 领队会议、抽签、参赛队伍走台(各队伍走台时间为10分钟)

时间:724

下午1330 召开评委会议

下午1400 正式比赛

比赛结束后,各参赛队伍自行离会

6、第六站  总决赛及颁奖晚会(成都)

时间:924

上午900 — 下午1700前,参赛人员签到

晚上1900 领队会议、抽签、参赛队伍走台(各队伍走台时间为5分钟)

时间:925

上午900  召开评委会议

上午930  A组正式比赛

A组比赛结束后,各参赛队伍自行离会

下午1330  召开评委会议

下午1400  B组正式比赛

晚上1900  召开颁奖晚会统筹会议

晚上1930  演出暨颁奖晚会正式开始

活动结束后,各参赛队伍自行离会。

九、专家、评委

1、评判长

李西林:著名音乐教育家、指挥家、作曲家、大赛评判长

2、评委

杨晓忠:四川音乐学院作曲系教授,硕士研究生导师,四川省优秀教师,四川省教书育人名师,现任四川音乐学院中华传统音乐创新创作中心主任,作曲系名誉主任,学术委员会主任;

昌英中:四川音乐学院作曲系教授、作曲家、硕士生导师;

王晓燕:四川大学艺术学院音乐系教授,国家一级演员,硕士生导师,中国音乐家协会会员、中国少数民族声乐协会会员,中国声乐家协会常务理事,四川省音乐家协会理事,四川省声乐界人才评委库委员,四川音乐学院客座教授;

张惠冬:国家一级演员,中国音乐家协会会员,四川省音乐家协会理事,四川师范大学音乐学院硕士研究生导师,成都大学校外硕士研究生导师。四川省文旅厅、四川省教育厅、四川省文联专家库专家;

杨小兰:四川省音乐家协会秘书长、中国音乐家协会理事、国家二级演员;

朱曦:副教授,青年指挥家,四川音乐学院指挥专业硕士研究生,现任四川音乐学院歌剧合唱系合唱教研室副主任,中国合唱协会理事,四川省合唱协会副秘书长、理论学术委员会主任,成都市教育学会音乐专委会副秘书长;

郑邦君:副研究馆员,中国合唱协会会员,四川省音乐家协会会员,四川省群文合唱协会会长、四川省文化艺术项目评审专家库专家。

附:

2021四川省歌唱“建党百年·接力中国” 合唱比赛

规定曲目(任选其中一首)

1、《没有共产党就没有新中国》曹火星词曲

2、《唱支山歌给党听》蕉萍词 践耳曲

3、《江 山》晓光词  印青曲

4、《长江之歌》胡宏伟词  王世光曲

5、《走进新时代》蒋开儒 印青曲  司徒汉、郑会武编合唱

6、《在灿烂阳光下》贺慈航执笔词印青曲

7、《走向复兴》李维福词印青曲

8、《爱我中华》乔羽话曲

9、《党啊,亲爱的妈妈》龚爱书佘致迪词马殿银周右

10、《妈妈教我一支歌》杨涌词、《歌声与微笑》王健词谷建芬曲

11.《祖国颂》乔羽词 刘炽曲

12、《在希望的田野上》晓光词施光南曲

13、《亲爱的中国我爱你》唐跃生词方石曲

14、《祖国,慈祥的母亲》张鸿喜词陆再易曲

15、《我和我的祖国》张藜词秦咏诚曲秋里编合唱

16、《永远跟你走》

17、《我的祖国》乔羽词刘炽曲

18、《七律 长征》毛泽东词彦克曲

19、《游击队歌》贺绿汀词曲

20、《中国,中国,鲜红的太阳永不落》任红举贺东久词朱南溪曲

21、《我们走在大路上》劫夫词曲

22、《祝福祖国》清风词孟庆云曲

20《赶摆路上》田丰曲张东辉词

21、《感恩的心》(台湾)陈乐融词陈志远曲杨鸿年编合唱

22、《赶牲灵》陕北民歌陈文金编曲

23、《海韵》徐志摩词赵元任曲

24、《红星歌》傅庚辰曲邬大为、魏宝贵词

25、《菊花台》方文山词周杰伦曲金巍改编

26、《包楞调》山东民歌金伟生编合唱

27、《鸟归林》胡传经词李云涛曲

28、《铃兰》胡小石词戴于吾曲

29《茉莉花》江苏民歌杨鸿年编曲

30、《每当我走过老师窗前》金哲词董希哲曲

31、《牧歌》东蒙民歌瞿希贤编曲杨鸿年改编童声合唱

32、《卖报歌》安娥词、聂耳曲

33、《美丽的草原我的家》火华词阿拉腾奥勒34、《让快乐飞翔》李冬宇词郭小虎曲

35、《青春舞曲》新疆民歌王世光编曲杨鸿年改编童合唱

36、《七子之歌》闻一多词李海鹰曲黄秋远编合唱

37、《让世界充满爱》陈哲词郭峰曲何少英编合唱

38.《让我们荡起双桨》乔羽词刘炽曲

39.《青草小河边》江西山歌颂今编曲萧冷编合唱

40、《撒尼少年跳月来》云南民歌金鸿为词万英、方中、地灵曲

41.《橄榄树》三毛词李泰祥曲艾立群编合唱

42.《送别》[美 l 约翰·P·奥德威曲李叔同填词杨鸿年编合唱

43.《山童》雷思奇、蒋明初词万里、晓耕曲44.《山在虚无缥缈间》女声三部合唱)韦翰章词黄自曲

45.《思乡曲》瞿琮词郑秋枫曲高奉仁编合唱46.《娘子军连连歌》梁信词黄准曲

47、《八月桂花遍地开》革命民歌李焕之编曲48、《沂蒙山歌》山东民歌纪清连改词配歌49、《忆秦娥·娄山关》毛茫东词田丰曲

50、《毕业歌》田汉词聂耳曲

51、《大路歌》孙瑜词聂耳曲

52、《松花江上》张寒晖词曲

53、《十送红军》江西民歌

54.《踏雪寻梅》刘雪庵词黄自曲

55、《五月的鲜花》光未然词阎述诗曲杨鸿年编合唱

56、《西风的话》廖辅叔词黄自曲杨鸿年改编57、《小河淌水(云南民歌)》孟贵彬编词时乐蒙、孟贵彬曲

58、《掀起你的盖头来》王洛宾记谱填词孟卫东编配

59、《西北雨直直落》闽南童谣陆楠填词骆季超编曲

60、《萤火虫》易茗词雷蕾曲

61.《雨后彩虹》于之词陆在易曲

62、《瑶山夜歌》郭兆甄填词蔡克翔编曲

63、《在银色的月光下》陈功雄改编合唱

64、《种太阳》李冰雪词王赴戎、徐沛东曲65、《在那遥远的地方》青海民歌瞿希贤编合唱

66、《装扮蓝色的地球》陈镒康词候小声曲词王福龄曲

67.《让快乐飞翔》李冬宇词郭小虎曲

68、《青春舞曲》新疆民歌王世光编曲杨鸿年改编童合唱

69、《七子之歌》闻一多词李海鹰曲黄秋远编合唱

70、《让世界充满爱》陈哲词郭峰曲何少英编合唱

71、《让我们荡起双桨》乔羽词刘炽曲

72、《青草小河边》江西山歌颂今编曲萧冷编合唱

73.《撒尼少年跳月来》云南民歌金鸿为词万英、方中、地灵曲

74、《橄榄树》三毛词李泰祥曲艾立群编合唱

75、《送别》 l 美 l 约翰·P噢德威曲李叔同填词杨鸿年编合唱

76、《山童》雷思奇、蒋明初词万里、晓耕曲

77、《山在虚无缥缈间》女声三部合唱)韦翰章词黄自曲

78、《思乡曲》瞿琮词郑秋枫曲高奉仁编合唱

79、《踏雪寻梅》刘雪庵词黄自曲

80、《人民军队忠于党》张永枚词肖民曲

81、《团结就是力量》牧虹词卢肃曲

82、《祖国不会忘记》月潭词曹进曲

83、《打靶归来》王印泉词曲

84、《旗帜颂》阎肃词印青曲

85、《把一切献给党》李峰词印青曲

86、《大中国》高枫词曲

87、《我们的生活充满阳光》秦志钰等词吕远、唐诃曲

88.《四渡赤水出奇兵》肖华词晨耕、生茂、唐诃、遇秋曲

89.《保卫黄河》光未三词冼星海曲

90、《怒吼吧,黄河》光未然词冼星海曲

91、《黄水谣》光未然冼星海曲

92、《英雄赞歌》公木词刘炽曲

93、《共和国之恋》刘毅然词刘为光曲

94、《今天是你的生日》静霆词谷建芬曲

95、《红旗飘飘》乔方词李杰曲

96、《天路》屈塬词印青曲

97、《致祖国》任卫新词孟卫东曲

98、《与你同在》晓光词徐锡宜曲

99、《伟大的时代》胡宏伟词刘聪曲

100、《和谐欢歌》王平二词张千一曲