欢迎访问四川省文化馆,今天是2018年01月21日 星期天
 
基层动态
当前位置:首页 > 基层馆站 > 基层动态
第十一届“大河上下”黄河流域九省(区)艺术摄影展作品评选结果揭晓

第十一届“大河上下”黄河流域九省(区)艺术摄影展在四川省巴中市已圆满结束,“大河上下”黄河流域九省(区)艺术摄影展自1990年经文化部批准举办以来,已走过26个春秋,成功举办了10届。每一届活动都吸引了数千名摄影工作者参与,选送作品达数万幅之多,曾代表中国到35个国家和地区展出,成为了国内外影响深远的文化品牌。

本届展览在中国文化馆协会指导下,由中国艺术摄影学会、四川省文化厅、青海省文化厅、甘肃省文化厅、宁夏回族自治区文化厅、内蒙古自治区文化厅、陕西文化厅、山西省文化厅、河南省文化厅、山东省文化厅、巴中市人民政府主办,九省(区)文化馆及艺术摄影学(协)会、四川省群众文化学会、巴中市文化广播影视新闻出版局承办。影展共征集到黄河流域九省(区)的摄影作品2100多件,经专家组严格评审,从中选出300件作品参展,评审出120件作品给与最佳创作奖和优秀奖予以表彰(见附件),希望广大摄影工作者再接再厉,争取更大成绩,创作出更多反映时代、反映生活、反映人民的精品力作。

 

第十一届“大河上下”黄河流域九省(区)艺术摄影展获奖名单

 

风光类 最佳创作奖

1.《色达居屋》容庆军(四川)

2.《波光粼粼》李海源(河南)

3.《晨雾飘渺》黄立述 (四川)

4.《光伏电照吾乡》管俊卿(河南)

5.《黄河畔上天鹅飞》杨继焱(陕西)

6.《君山云腾》王洪涛(河南)  

7.《山村晨雾》 刘金生(河南)

8.《守望雪山》 兰月凤(四川)

9.《云兴霞蔚》 李晓钢(四川)

10.《动车段的早晨.整装待发(陕西)

11.《黄河晚唱》张沂(山东)

12.《晨曦》 张家让(四川)

13.《小青岛耶稣光》苏同青(山东)

14.《守望》 赵大江(山西)

15.《大地生灵》王庆禄(山东)

16.《草原落日》周耀伍 (四川)

17.《窗含西岭千秋雪》田相和 (四川)

18.《海宝彩虹》段国贤(宁夏)

19.《三峡之光》赵亚平(河南)

20.《足迹》卡行加(青海)

 

 风光类 优秀作品奖

1.《遥看贡嘎》张徐驰 (四川) 

2.《高原红》王福耀  (四川) 

3.《壶口之秋》赵洁(陕西)

4.《回乡夜色》 马福成(宁夏)  

5.《圣事归来》袁广明(陕西)

6.《天景祁连》拉麻才让 (青海)

7.《线条》秦一 (河南) 

8.《雨催草色青》纪青(内蒙古)

9.《日照芦芽雪雾升》张林(山西)

10.《秘境》刘期荣  (四川)

11.《暖阳夕照》王纪平 (山西)

12.《丹霞映月》 路自强(青海)

13.《李元昊的诉说》曹峻虎(宁夏)

14.《佛寺秘境》 左宏 (青海)

15.《吉祥家园 》肖巴 (青海)

16.《轻纱薄幔罩阡陌》 殷生华 (青海)

17.《天然画廊》叶君  (四川)

18.《郑州东区夜色》务振军(河南)

19.《远方的家》  崔建蜀 (四川)

20.《黄河国际漂流》陈崇军(陕西)

 

 纪实类 最佳创作奖

1.《黄河人家的生计》李煜柱 (山西)

2.《关爱》李涛(山东)

3.《陕西皮影戏》(组照)曹召亮 (山东)

4.《 云中之巅》韩莫(四川)

5.《大雪舞社火》苟秉宸(陕西)

6.《精准扶贫.专业培训》张宝山(陕西)

7.《空手抖空竹》  温建军 (四川)

8.《双百老人五世同堂过大年》唐嗣忠(四川)

9.《幸福跳起来》 郑海斌     (河南)

10《穿越》袁杰 (四川)

11《练为战》王东(四川)

12.《锔》李冰 (山东)

13.《父与子》鲁玲(山东)

14.《童年》张辉(四川)

15.《NBA之梦》 刘正绪 (四川)

16.《豪爽的汉子》 王元元(内蒙古)

17.《老球王》杨晰  (陕西)

18.《塞北雪》张兴智(内蒙古)

19.《上妆》  邓海(陕西)

20.《最后的钜匠》(组照)荆国胜(山东)

 

 纪实类 优秀作品奖

1.《惠民火把李泥娃娃集市》张秀霞(山东)

2.〈太平盛世〉周明亮(四川)

3.《藏区节日里跳舞的男孩》夏吾扎西(四川)

4.《丰收年》 朱亚云  (河南)商  丘

5.《古城闹春》李晓钢 (四川)

6.《新春乐》娄广臣 (宁夏)

7.《穹顶建设者》杨立新(宁夏)

8.《黄河源头的族人们》马晓林(青海)

9.《守望童年》康旭霞(四川)

10《一带一路》哈学军 (宁夏)

11《狼视耽耽》鲁常在(内蒙古)

12《榜样雷锋 》牛双珠(山西)

13《呵护新生儿》赵新宏(山东)

14《痴迷者的坠琴》张景国(山东)

15《欢庆》白向杰 (山西)

16《对抵》单孝勇(四川)

17《牧归》娜仁(内蒙古)

18《闹元宵》吕宏(山西)

19 《齐心协力》余德军(四川)

20《走在幸福之路上》单莞云 (四川)

 

艺术类 最佳创作奖

1.《黄河晚歌》(组照) 李红 (山西)

2.《荒原·天堂》(组照)杨智军(河南)

3.《岁月静好》刘永锋 (陕西)

4.《火红的年代》 王小丽(河南)

5.《见证》 苏唐诗 (河南)商  丘

6.《套马手》钢特木尔(内蒙古)

7.《戏曲系列》辛国炜 (陕西)

8.《仙境》张天理 (河南)

9.《逐日》沈爱冬 (内蒙古)

10《川剧水漫金山寺》伍建国(四川)

11.《梦幻天鹅湖》李苏霞 (山西)

12.《青岛理工大学2016新生军训》 申维东(山东)

13.《浩翰星空下的宗喀拉则》王新康(青海)

14.《家乡小康路》   李聚鹏 (宁夏)

15.《龙马精神》   李伟明(内蒙古)

16.《南龛石窟》  叶君 (四川)

17.《宁夏花儿》徐燕华(宁夏)15296928685

18.《平遥记忆》李一民(四川)18981139175

19.《秋季四座塔》  刘永生 (内蒙古)

20.《嗷嗷待哺》 乔桂萍  (宁夏)

 

 艺术类 优秀作品奖

1.《水韵》(组照) 王孝敏  (河南)

2.《打马走过》王伟时  (内蒙古)

3.《庙会》石小红  (河南)

4.《收获》 孔祥彬(河南)

5.《雪原骏马》  龙凤英(四川)

6.《城市音符》买新国  (宁夏)

7.《归》杨践  (四川)

8.《飞舟巡海》李金明 (山东)

9.《画乡农家》张景国(山东)

10.《哺育图》禹明善(山东)

11.《劳动者之歌》吴晓栋(宁夏)

12.《水韵》亓程 (山东)

13.《喜迎满天雪》林裕超(山东)

14.《郑州东站广场》崔灵洛

15.《黄河印象》张小强(青海)

16.《路子房子车子 》赵宏义(青海)

17.《牧归 》 李迎朝  (宁夏)

18.《黄河楼夜色》李鹏(宁夏)

19.《那达慕小选手》李克 (内蒙古)

20.《春潮》谢青松 (内蒙古)